Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Новосибирск, ул.Кирова, д.113, офис 329/13
  • +7 (383) 373-01-63
  • academy-fitnes@yandex.ru

Профессиональная переподготовка: как получить документ государственного образца?

Количество просмотров: 138

При оформлении документов по программе профессиональной переподготовки нам нередко задают вопрос: А ВЫ ВЫДАЕТЕ ДОКУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА? Поскольку предложений на рынке образовательных услуг много, и все чаще организации называют свои дипломы "государственными", хочется прояснить этот вопрос еще раз, ссылаясь на нормы Российского законодательства.

Итак, в каком случае выдается документ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА?
Обратимся к ст. 59 и 60 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании"
Выдача документов образца, установленного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Минобрнауки России), предусмотрено только для лиц, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию (ч. 4 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ).
Согласно ч. 4 ст. 59 Закона, государственной итоговой аттестацией является итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных (не дополнительных) образовательных программ. В соответствии с ч. 14 ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
ОСНОВНЫЕ программы - это общее образование, а также высшее или среднее профессиональное образование. Профессиональная переподготовка относится к ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ программам.
Таким образом, если Вы обучаетесь по программе ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ, документ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА вам не сможет выдать никакая образовательная организация, просто по определению. И если вам говорят иное - значит, люди, предлагающие вам это, в лучшем случае, добросовестно заблуждаются.
Подводя итоги:
В Российской Федерации невозможно получить (их уже никто не выдаст) государственный диплом о профессиональной переподготовке, его по закону везде сменил диплом установленного образца.