Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Новосибирск, ул.Зыряновская, 63, оф. 416
  • +7 (383) 214-50-97 (обучение) / 373-01-63 (офис)
  • academy-fitnes@yandex.ru

Что такое профстандарт тренера-преподавателя

Количество просмотров: 6564

И какие изменения ожидают нас в 2017 году. 
Давайте разберемся  подробно в том, что такое Профессиональные стандарты, и зачем тренеру проходить профессиональную подготовку или переподготовку.

Согласно ст. 195.1 Трудового Кодекса РФ "Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности". ! Обратите внимание: не "рекомендуемой" или "желаемой", а именно "НЕОБХОДИМОЙ". Квалификация определяется в той же статье как "уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника". Профессиональные стандарты разрабатываются согласно Указу Президента РФ № 597 от 7 мая 2012 г. Разработкой Профессиональных стандартов занимается Министерство труда и социальной защиты РФ. Профессиональный стандарт "Педагог дополнительного образования детей и взрослых" (к которому относится "тренер-преподаватель", и "тренер-преподаватель по спорту"*) вступает в силу с 1 января 2017 года. Стандарт содержит четко прописанные требования к образованию и обучению работников, занимающихся данной профессиональной деятельностью. Профстандарт является также основой для разработки и утверждения соответствующих образовательных программ, поскольку подтверждением квалификации является именно документ об образовании установленного образца. Одну из таких программ мы предлагаем вашему вниманию. Подробнее здесь.

Безусловно, получить диплом, подтверждающий квалификацию, можно в других образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию. Кому-то может больше подойти, например, получение высшего профессионального образования (однако это потребует значительно большего времени и финансовых затрат). Программа профессиональной переподготовки ориентирована, в первую очередь, на тех, у кого есть высшее или среднее профессиональное образование другого профиля (или вы получаете его в настоящий момент), соответственно, есть возможность не тратить дополнительное время и деньги на изучение базовых дисциплин. Наша программа содержит только профильные предметы, соответствующие профстандарту, и позволяет получить диплом установленного образца  к январю 2017 года.

*Обращаем Ваше внимание на то,что  фитнес-тренеры любых направлений (включая Пилатес, Йогу, Аква-аэробику и т.д.), работающие как с детьми, так и со взрослыми, согласно действующей в России классификации, относятся именно к тренерам-преподавателям, а не к  «просто» тренерам (поскольку согласно Профтстандарту, цель профессиональной деятельности «просто» тренера четко определена: «проведение со спортсменами тренировочных мероприятий и осуществление руководства состязательной деятельностью спортсменов для достижения спортивных результатов»).

Более подробно о разработке и применении профстандартов можно прочитать, например, здесь:http://www.profiz.ru/sr/4_2015/profstandarti/